LERNZIELE
Sie
-
wecken das Interesse der Lernenden für ein neues Thema.
-
gehen auf die grundlegenden Einstellungen der Lernenden ein
-
kommen bei Ihren Teilnehmern gut an.
-
informieren verständlich und anschaulich.
-
präsentieren Ihre Inhalte und Vorstellungen begeisternd
(ohne sich hinter Laptop und Beamer zu verstecken).
-
überzeugen Ihre Teilnehmer vom Sinn Ihrer Aussagen.
-
berücksichtigen unterschiedliche zwischenmenschliche Beziehungen.
-
geben Rückmeldungen zum Lernfortschritt und bieten Unterstützung an.
-
ermutigen Teilnehmer zu dauerhafter aktiver Teilnahme am Unterricht
und befähigen sie zu realistischer Selbsteinschätzung ihres Könnens.
-
gewinnen Ihre Teilnehmer dafür, Ihren Ideen zuzustimmen und
sie umzusetzen.
-
entwickeln Ihren Aktionsplan zur Verbesserung Ihrer eigenen Unterrichtskompetenz.
-
programmieren Ihr Unterbewusstsein auf sichere Zielerreichung
und Erfolgsbewusstsein.
LERNINHALTE
1 Aufgabenstellung
Anleitung zum Vorbereiten meiner (Trainings-)
Kurz-Unterweisung
2
Wie bereite ich meine Schulung methodisch vor?
3 Woran
es für mich vorab zu denken gilt -
Meine Know-how-Checklisten
Wer sind meine Teilnehmer?
Was berücksichtige ich in meiner Zielgruppenanalyse?
Welche
Rahmenbedingungen habe ich zu beachten?
Wie bestimme ich realistische Ziele?
Wie bereite ich den Inhalt auf?
Mit welchem Einstieg gewinne ich Interesse für mein
Thema
und Sympathie für mich?
Wie überzeuge ich in der Darstellung?
Erinnerungsrate
bei verschiedenen Lernmethoden
Wie beteilige ich meine Teilnehmer sinnvoll?
Wie beende ich meine Schulung erfolgreich?
4 Wie organisiere ich meinen
Seminar-Leitfaden
und meine Regie-Hinweise
Was kommt in mein Manuskript?
Wie gestalte ich mein Manuskript?
5 Wie
plane ich meine visuellen Hilfen?
Wie setze ich visuelle Hilfen ein?
Wie gestalte ich visuelle Hilfen?
Regeln zur Visualisierung
6 Wie
agiere ich?
Meine Ausstrahlung
Meine
Sprache
Meine Stimme
Meine Gesprächsführung
Meine Körpersprache
Meine
Raumeinteilung
7
Struktur einer überzeugenden Schulung
Einleitung, Hauptteil, Schluss
8
Motivieren für ein neues Lernthema
Wie schaffe ich eine Atmosphäre, in der meine Teilnehmer
gerne lernen?
Wie bringe ich das Thema
so ein, dass sich die Tn dafür interessieren?
Welche zusätzlichen Anreize kann ich setzen?
Voraussetzungen
12 mögliche Verhaltensweisen
mit
wörtlichen Beispiel-Formulierungen
9
Lernaktivität förderndes eingehen auf Teilnehmerbeiträge
Voraussetzungen (Anforderungen an Referenten)
14 mögliche Verhaltensweisen
mit
wörtlichen Beispiel-Formulierungen
10 Mündliches
Erfassen von Vorkenntnissen
15 mögliche Verhaltensweisen
mit
wörtlichen Beispiel-Formulierungen
11 Szenario
für den eigenen Lehrversuch
(Information
über die gewünschte Ausgangs-Situation)
12
Auswerten der Trainings-Kurz-Schulungen
Worauf sollten wir achten, um begeisternd zu lehren?
Was können wir alles beobachten am Verhalten des
Referenten?
Ablauf
und Auswertung der Trainings-Einheiten
Beobachtungsbögen fördernd ausfüllen
Was ist Feedback?
Wie gebe ich aufbauend Feedback?
Wie nehme ich Feedback?
13
Lerntransfer sichern
Meinen persönlichen Erfolgsplan erstellen
Partner-Coaching zum
sicheren Erreichen der Lernziele
Mein Finalbild imaginieren,
meinen erwünschten Zielzustand
erleben
Kontrolle meiner selbst gesteckten Lernziele
Sie erhalten ausführliche Unterlagen zum Bearbeiten im Seminar und
zum Nachbereiten in Ihrer Arbeitspraxis.
Anzahl und Ausführlichkeit der
trainierten Lernziele und -inhalte richten sich nach Interesse,
Lernbedarf und Lernbereitschaft der Teilnehmer in der Seminar-Situation
und der zur Verfügung stehenden Trainingszeit.
Bitte teilen Sie uns den Bildungsbedarf Ihrer
Mitarbeiter mit und
Sie erhalten ein detailliertes Trainings-Angebot mit Methoden,
Zeiten, Leistungsumfang ...
06438 - 5400
Kunden-Referenz
|